История

Село Гарбузово – центр Гарбузовской сельской территории. Дата образования села Гарбузово неизвестна, но оно основано не раньше 1743 г. и не позже 1795 года. По переписи село Гарбузово считалось одним из самых многочисленных среди населенных пунктов Алейниковской волости. В 1867 г. была построена каменная церковь, освященная в день Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября (по н. ст.). День освящения церкви считался престольным праздником.

В 1924 г. в Гарбузово создана комсомольская ячейка. Секретарем ячейки и первым комсомольцем был Иван Ляшенко. В 1929 г. был организован колхоз «Гигант», куда вошли несколько населенных пунктов, где имелись уже созданные после гражданской войны сельские советы. В «Гигант» вошли населенные пункты: Каганович, Гарбузово, Покладово, Дудчино, Меняйлово, Матрёно-Гезово, Катренково, Ковалево и др. Из-за своей неуправляемости он быстро распался. В 1931 г. в Гарбузово организован колхоз «Свободный труд». Председателем был Иван Тимофеевич Гарбуз.

В июне 1942 г. село было оккупировано немецкими захватчиками. 17 января 1943 г. в село вошли танки Советской армии, оккупация закончилась. В село не вернулось с фронта 147 человек.

В 1952 г. колхоз «Свободный труд» был переименован в колхоз «Искра». Председателем избран Василий Михайлович Ромащенко.

В 1956 г. начали сеять сахарную свеклу. Для защиты полей от ветров и от коррозии почвы стали насаживать лесопосадки. В 1957 г. Гарбузово соединено автобусным движением с районным центром – г. Алексеевка. В 1964 г. построен Дом культуры.

В 1966 г. в селе появилось электричество. В 1968 г. в быту жители стали пользоваться газовыми баллонами. В 1972 г. колхоз «Искра» был объединен с колхозом им. Калинина с. Ковалёво и стал называться колхозом им. Калинина. Председателем стал Алексей Иванович Поклад, центром стало с. Гарбузово. В основном жители села занимались производством молока, выращиванием сахарной свеклы. В 1973 г. в селе проведен водопровод. В 1975 г. построен механизированный ток. В 1979 г. проложена асфальтированная дорога. В 1984 г. построен новый фельдшерско-акушерский пункт, детский сад.

В 1991 г. начата газификация села, в 1996 г. полностью завершена. В связи с реорганизацией колхозов в 1992 г. колхоз им. Калинина реорганизован в АО «Урожай».

В настоящее время ООО «ЦЧ АПК»  филиал Алексеевский

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.