Пресс – релиз к межрайонному гастрономическому фестивалю «Царица – тыква!»

Пресс – релиз к межрайонному гастрономическому фестивалю «Царица – тыква!».
Территория добра приглашает!
Из исторической справки известно, что село Гарбузово возникло в первой половине 17 века. Первыми поселенцами были жители с фамилией Гарбуз, поэтому и село было названо Гарбузово. Символом сельской территории является «тыква», а на местном диалекте означает «гарбуз». Тыква всегда считалась признаком плодородия.
В рамках реализации проекта министерства культуры области «Творческая инициатива: от идеи к проекту (реализация культурных инициатив жителей Белгородской области)» в октябре 2022 года в парке села Гарбузово Алексеевского городского округа запланировано проведение межрайонного гастрономического фестиваля «Царица – тыква!».
В празднике примут участие:
- учреждения культуры, делегации сельских территориальных администраций Алексеевского городского округа, округов, районов Белгородской и других областей;
- фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, производящие или реализующие сельхозпродукцию;
- театральные, кукольные, вокальные, фольклорные, хореографические и инструментальные коллективы;
- мастера традиционных ремесел и народных промыслов.
Для жителей и гостей Гарбузовской сельской территории будет организована работа концертной и театральной площадки, веселые эстафеты, аттракционы, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества, проведение мастер-классов по изготовлению вареников с тыквой и дегустация тыквенного напитка. На территории парка будут установлены современные Арт - объекты и фото - зоны, книжные выставки, волонтерами культуры будут вручены буклеты – путеводители.
Изюминкой праздника станет конкурс на лучшее блюдо из семейства тыквенных растений между поселениями Алексеевского городского округа. А активные жители Гарбузовской сельской территории за выращенную самую большую и самую маленькую тыкву смогут получить памятный приз от спонсоров фестиваля!
Ждём в гости!!!