О реализации проекта «История. Память. Люди»

О реализации проекта «История. Память. Люди».

Война – страшное слово. С ним связаны боль, страх, смерть, голод и холод. Мир не должен забывать ужасы Великой Отечественной войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Помнить о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир — обязанность всех живущих на Земле.
В рамках проекта «История. Память. Люди» волонтеры встретились с жительницей села Ковалево Буряк Александрой Васильевной, Череповским Василием Яковлевичем и его супругой Варварой Семеновной.
Ребята с интересом слушали о воинах-земляках, защищавших малую Родину. Александра Васильевна рассказала об отце - Буряк Василие Яковлевиче, который погиб под Сталинградом в 1942 году. Варвара Семеновна - о трёх братьях её матери: Белозор Андрее Яковлевиче, Белозор Николае Яковлевиче и Белозор Павле Яковлевиче, которые тоже не вернулись в родное село с фронта. Их имена увековечены на мемориальных плитах Братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в с.Ковалево.
Василий Яковлевич рассказал о том, что его отец Череповский Яков Тихонович пропал без вести в 1943 году.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.