5 класс пожарной опасности

5 класс пожарной опасности.

На территории Белгородской области действует 5 класс пожарной опасности!
В связи с обострившейся лесопожарной обстановкой в соседней воронежской области, на территории белгородской области полностью запрещается посещение лесов и разводить костры в лесу, сжигать сухую растительность и растительные остатки, пользоваться открытым огнём(мангалами), разводить костры в частных секторах и дачных участках!

Также высокая вероятность возгораний существует в, соседних граничащих районах воронежской области с белгородской областью и перехода огня на территорию Белгородской области!

За не соблюдение правил особого противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Штрафы за несоблюдение правил особого противопожарного режима:

для физических лиц - от 10 тыс. руб.  до 20 тыс. руб.;

для должностных лиц - от 30 тыс. руб. до 60 тыс. руб.;

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без  образования юридического лица - от 60 тыс. руб. до 80 тыс. руб.;

для юридических лиц - от 400 тыс. руб. до 800 тыс. руб;

•за пройденную площадь огнём от одного миллиона рублей за гектар!

Уголовная ответственность предусмотрена 261 УК РФ. Ст. 261 УК РФ уничтожение лесных насаждений считается оконченным с момента уничтожения или повреждения лесных либо иных насаждений (порой достаточно установление факта уничтожения или повреждения нескольких взрослых деревьев).

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
         В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации за преступления, связанные с указанным видом преступлений, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Также нужно отметить, что пребывание граждан в лесу в определенные периоды времени может быть ограничено или полностью запрещено. А в случае нарушений правил пожарной безопасности возможно привлечение к административной ответственности.

ЕСЛИ УВИДЕЛИ ВОЗГОРАНИЕ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ ЕДИНУЮ ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ ПО НОМЕРУ 112 ИЛИ НА ПУЛЬТ МЕСТНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПО НОМЕРУ 101!