Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски.
О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня, 2 сентября 2024 года, в МБОУ «Гарбузовская СОШ» открыли мемориальную доску и Парту Героя в честь нашего выпускника, участника специальной военной операции Харченко Сергея Николаевича.

Харченко Сергей Николаевич родился 6 апреля 1998 года. С 2005г. по 2014г. обучался в МБОУ «Гарбузовская СОШ». Получив основное общее образование, в 2014 году поступил в ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум», где получил специальность» «Механизация сельского хозяйства». После получения диплома в 2018 году - служба в рядах вооружённых сил Российской Федерации. Служил в Ленинградской области, Всеволожского района, в городе Сертолово-2 в звании рядового механика-водителя танка, впоследствии инструктором по вождению танка. После прохождения службы прибыл домой и начал трудовую деятельность. 20 октября 2022 года был призван для участия в спецоперации. В начале марта 2023 года их полк прибыл в ДНР г.Донецк. При выполнении задания Гвардии рядовой Харченко Сергей Николаевич 5 мая 2023 года героически погиб под Авдеевкой.

За мужество героизм, проявленные в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины, Харченко Сергей Николаевич, награждён орденом Мужества посмертно.

Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты — наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Он погиб во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг — эту память хранить.