Сбор твердых коммунальных отходов (ТКО)

Сбор твердых коммунальных отходов (ТКО).
Уважаемые жители!

Напоминаем Вам о том, что мусорные контейнеры и площадки расположенные на сельской территории округа предназначены для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). То есть для того мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей в жилых помещениях, который должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет и выгружен в контейнер. В соответствии с действующим законодательством (ст.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») под твердыми коммунальными отходами подразумеваются отходы, образующиеся в жилых помещениях в результате жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства, в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Также напоминаем, что в соответствии со статьей 3.32. Закона Белгородской области №35 от 04.07.2002 года «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в сбросе, складировании и (или) временном хранении мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования населенных пунктов влечет административную ответственность. Размер штрафа для граждан составляет от 1000 до 3000 рублей.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, и их вывоз осуществляется посредством заключения отдельного договора с компанией, имеющей соответствующую лицензию за отдельную плату. На территории Алексеевского округа имеются предприятия, которые оказывают данную услугу:
ООО «СпецЭкоТранс» вывоз отходов - 1800 руб. рейс, а также по дроблению древесных остатков - 1340 руб. час работы дробилки по тел. 4-01-90.

Также принимаются коллективные заявки.

Пожалуйста, не создавайте свалки! Давайте заботиться о чистоте вместе!