Опасности микрозаймов

Опасности микрозаймов.

На сегодняшний день рынок микрокредитования растет быстрыми темпами. Несмотря на достаточно привлекательные предложения от микрофинансовых организаций о предоставлении займа (без залога и поручителей, без справок о доходах, по паспорту) и завлекающие вывески («возьми деньги до зарплаты», «быстрые деньги под маленький процент»), условия договоров могут от них значительно отличаться.
Сотрудники МФО озвучивают, как правило, достаточно ограниченную информацию об условиях предоставления займа, скрывая от потребителя реальные условия договора. Например, предлагая ставку не в годовых, а за один день, т.к. 2% в день звучит намного выгоднее, чем 720% годовых.
При этом, как правило, и заемщики не пытаются самостоятельно обезопасить себя, выяснив подробные сведения о процентной ставке, порядке погашения займа, сумме переплаты за взятые обязательства.

В этой связи прокуратура разъясняет, что при оформлении услуг МФО каждая микрофинансовая организация обязана зарегистрироваться в государственном реестре МФО в соответствии с положениями Федерального закона от 02.07.2010 №151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Также, потребителю финансовых услуг необходимо помнить, что МФО не вправе:

-выдавать займы в иностранной валюте;

-изменять в одностороннем порядке процентные ставки и порядок их определения по договорам микрозайма, сроки их действия.

Также необходимо знать, что МФО обязана:

- предоставить полную и достоверную информацию о порядке и условиях предоставления займа, о возможности и порядке изменения договора

- о перечне, размере платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом займа, а также с нарушением условий договора;

- о правах и обязанностях заемщика;

- копия правил предоставления микрозаймов должна быть размещена в месте, доступном для ознакомления заинтересованного лица и в сети Интернет.

Вступая в отношения с микрофинансовыми организациями на предмет кредитования, необходимо заранее понимать всю ответственность принимаемых решений. В случае нарушения сроков погашении задолженности МФО вправе обратиться в судебные органы для принудительного возврата долга. В этой связи во избежание негативных последствий, необходимо внимательнее подходить к оформлению займов под высокие проценты.